ЭФИРНОЕ МАСЛО ГВОЗДИКИ

масло, убирающее воспаление

В статье «Гвоздика. Духовная составляющая – масло, убирающее границы» http://www.star-transform-moscow.ru/c1012.html я описала Гвоздики на психоэмоциональную сферу человека. В этой пишу о Гвоздике, как о целителе тела.

Гвоздика относится к самым древним и известным пряностям. Издавна ее применяли в Китае, Индии, Индонезии. Уже тогда ее эфирное масло использовали от кишечных инфекций, расстройства пищеварения и зубной боли.

Сегодня эфирное масло Гвоздики (Clove) по-прежнему известно своими антиневралгическими, антисептическими, болеутоляющими, дезинфицирующими, противорвотными, спазмолитическими, анестезирующими свойствами. Это антивирусное, антибактериальное и противогрибковое масло.

Вы удивитесь, насколько велика способность гвоздичного масла в борьбе с инфекцией! Знаете ли вы, что эфирное масло Гвоздики уничтожает 60 типов штаммов бактерий, 15 штаммов грибов и многие вирусы (Journal of Antimicrobial Chemotherapy, 2004)?

Знаете ли вы, что эфирное масло Гвоздики уменьшает Candida на 75% через 8 дней, что равнозначно действию нистатина – наиболее распространенного противогрибкового препарата (Journal of Drug Targeting, 2005)?

Знаете ли вы, что смесь масел Гвоздики, Корицы, Эвкалипта, Лимона и Розмарина может уничтожить 99% бактерий в воздухе за 12 минут? Именно такую формулу имеет смесь эфирных масел “Thieves Young Living”.

Знаете ли вы, что 1% раствор масла Гвоздики в четыре раза эффективнее фенола? Поэтому оно с успехом применяется в больницах, детских садах.

Гвоздичное масло широко применяется в стоматологии: включается в состав зубных эликсиров для ухода за полостью рта, его обезболивающее действие используется в лечении и зубной боли.

Масло Гвоздики утверждено Минздравом, как анестетик в стоматологии. Используйте его, чтобы уменьшить боль и избавиться от инфекции.

Знаете ли вы, что эфирное масло Гвоздики имеет самый большой показатель антиоксидантной защиты по сравнению с любым другим известным человеку эфирным маслом? Но есть одна смесь эфирного масла – “Longevity” (Young Living), которая имеет еще больший показатель за счет того, что содержит Гвоздику и другие масла с высоким значением антиоксидантной защиты. Поэтому используйте масло гвоздики каждый день в вашей жизни, используйте его так, как вам нравится!

Я пишу это справочное руководство, чтобы вы смогли легко и радостно пользоваться им. Оно подскажет вам, как и когда применять это масло. Если я узнаю новую информацию, то обязательно добавлю её на эту страницу. Заходите сюда почаще!

Эфирное масло Гвоздики

Какой род Гвоздики используется в этом масле? Syzygium aromaticum (научное название).

Что означает «Гвоздика»? В переводе с латинского это слово значит «гвоздь», от формы высохшего бутона.

Какая часть растения используется? Цветы.

Какой показатель ORAC у эфирного масла Гвоздики? 1078700 μTE/100g!

Что такое ORAC? ORAC — это Oxygen Radical Absorbance Capacity или показатель способности антиоксидантов поглощать свободные радикалы. На простом языке это научное понятие означает, насколько хорошо данное вещество помогает моему организму бороться с такими нарушениями, как рак, сердечно-сосудистые заболевания, хронические заболевания органов и тканей. Он был введен учеными из Национального института по проблемам старения в Национальном институте здоровья (NIH) в Балтиморе, США.

Например: ORAC голубики = 2400; шпината =1260; Гвоздики = 1 078 700. Вот это да! Показатель для Гвоздики это не опечатка!

Интересная историческая справка

Описание масла Гвоздики содержится в книге Хильдегарды фон Бинген (1098-1179), первой травницы и натуропата средневековья. В ее книге описано более 12 000 средств от различных заболеваний.

Какие свойства имеет эфирное масло Гвоздики?

Противовоспалительное, антисептическое. Противовирусное, противоинфекционное, антипаразитарное, омолаживающее, антиоксидантное, обезболивающее, противоопухолевое, противосудорожное, иммунностимулирующее, дезинфицирующее.

Какие показания к применению эфирного масла Гвоздики?

Оно обладает высокой антибактериальной и противовирусной активностью, используется в профилактике  заражения во время эпидемий воздушно-капельной и кишечной инфекций. В стоматологии оно обезболивает, ликвидирует воспалительные процессы при пульпитах, кариесе, парадонтозе, способствует регенерации тканей ротовой полости. Оно включено в состав кремов, мазей для лечения чесотки, инфицированных ран и язв. Эффективно при артрите и ревматизме. Помогает при укусах насекомых. Используется для отпугивания москитов и моли. Помогает при кишечных инфекциях. Восстанавливает процессы пищеварения: останавливает рвоту, диарею, снимает желудочные спазмы, диспепсию, изгоняет паразитов, регулирует процессы брожения в желудке, избавляет от тошноты, улучшает аппетит. Обладает противосудорожным действием. Оказывает тонизирующее действие на почки, желудок, селезенку. Для женщин: повышает тонус матки, препятствует вялым, скудным, длительным менструациям. В стародавние времена во время родов всегда использовали гвоздичное масло для обеспечения продуктивности схваток и усиления эффективности потуг.

При лечении нарушений в сексуальной сфере, в частности при импотенции и фригидности, эфирное масло Гвоздики применяется как афродизиак. Оно усиливает половое влечение и способствует достижению душевного и психоэмоционального равновесия.

Какое влияние оказывает эфирное масло на ум? Его горячий и пряный аромат улучшает память и помогает в исцелении.

Теперь поговорим о Духовной Сфере. Эфирное масло Гвоздики помогает понять причину нашей боли. Мы знаем, что физическое и эмоциональное переплетаются, одно без другого не существует. Сколько раз у нас были травмы! Но, неужели нам надо разбиться, чтобы понять какие негативные эмоции мы переживали перед этим? Гвоздика помогает освободиться нам от этих эмоций. Именно поэтому мне нравится смесь эфирного масла “PanAway Young Living”, в которую входит Гвоздика.

Как я могу его использовать?

1. Аромалампа или диффузор: 1-4 капли на 15 м2.

2. Ванны: 3—4 капли (эмульгировать в меде, спирте, сливках).

3. Обогащение косметических препаратов: 1-2 капли на 10 г основы.

4. Аппликации на десны при парадонтозе: 6 капель на 10 г масла ростков пшеницы, миндаля или авокадо, наносить аппликатором на десны.

5. При зубной боли: на тампон, смоченный водой или растительным маслом, нанести 1-2 капли гвоздики и приложить к жевательной поверхности больного зуба.

6. При инфицировании ран: промывать 2-процентным раствором гвоздики (30 капель на 100 г чистой воды).

7. Внутреннее применение: 1 капля с медом, вареньем или в специальной «капсуле» 1 -3 раза в день. Не принимать натощак.

8. Наносить на зоны проекций органов на ногах.

8. Аромамедальоны: 1-2 капли.

Какие могут быть после этого ощущения?

При нанесении на кожу возникает теплое жжение и покалывание в течение 1-2 минут. Реакция естественна. Если при приеме внутрь возникает изжога, следует запивать масло кефиром или йогуртом.

Какие меры предосторожности существуют?

1. Использовать эфирное масло только терапевтического качества, одобренное в качестве пищевой добавки (FDA). Помните, что масло Гвоздики часто фальсифицируют.

2. Не применять при беременности и повышенной нервной возбудимости.

3. Применять с осторожностью при гипертонической болезни.

4. Рекомендуется разведение масла при применении, так как гвоздичное масло в больших концентрациях может вызвать раздражение и даже ожег.

5. При внутреннем употреблении эфирного масла в дозах более 1 грамма в день может возникнуть интоксикация.

6. Не использовать детям до 6 лет.

Можно ли масло Гвоздики использовать для лечения домашних животных? Да, но это очень горячее масло и лучше его использовать в профессионально сделанных смесях, таких как “Thieves” (Young Living) или “Melrose” (Young Living). Если хотите использовать масло Гвоздики для домашних животных, то нужно разбавлять его так: на 50 капель базисного масла (например Виноградной Косточки) – 1 каплю эфирного масла Гвоздики.

Сейчас я лечу своего кота. Ему 9 лет и я сделала ему смесь для поднятия иммунитета: 50 капель масла Виноградной Косточки + 1капля Гвоздики + 1капля Орегано + 1капля Ладана + 1капляТимьяна. Втираю небольшое количество в раковины ушей и между подушечками передних лап. Он моется и все слизывает. И это хорошо.

Некоторые масла могут быть очень токсичными для кошек. К ним относятся цитрусовые масла нетерапевтического качества! Пожалуйста, обратитесь к ветеринару, если вы не уверены, можно ли применять эфирное масло для вашего питомца.

Это интересно

B 16 веке голландцы при завоевании Молуккских островов, вырубили все гвоздичные деревья, и сразу же начались многочисленные эпидемии среди местного населения.

Гвоздика была одним из компонентов в уксусе 15 века, который называли «Уксус четырех марсельских воров». Его формулу составили и сварили четыре грабителя, которые работали со специями. Сейчас многие из нас жить не могут без этого уксуса, имя которому Бальзамический.

Мой совет

Примените диффузор для распыления эфирного масла Гвоздики – ваши силы быстро восстановятся, если вы устали или волновались. Гвоздика вас согреет своим чарующим теплом.

А у вас есть опыт использования этого масла? Пожалуйста, поделитесь им!

Нефразия, телефон: 8-903-275-19-03

6 октября 2013 года