ЛАВАНДА – МАСЛО, ИСЦЕЛЯЮЩЕЕ ОЖОГИ

В статье «Лаванда. Духовная составляющая. Масло общения» я описала психоэмоциональное воздействие лавандового масла на человека. В этой пишу о Лаванде, как о целителе тела.

Эффект от масла лаванды трудно описать словами. Это одно из самых универсальных масел в природе. Его аромат расслабляет и успокаивает тело и ум. Именно поэтому это масло является моим любимым и должно быть в каждом доме! Попробуйте его и вы почувствуете, как этот глубокий и богатый аромат проникнет в вас и произведет множество прекрасных изменений.

Мне очень нравятся смеси эфирных масел BrainPowerи GentleBaby, в состав которых входит Лаванда. BrainPower – это эфирная смесь, мгновенно очищающая мозг! Она специально создана, чтобы убрать «мозговой туман». А смесь GentleBaby очень хорошо использовать во время беременности и для малышей с первых минут жизни. Она уменьшит напряжение во время и после родов. Также очень хорошо ее использовать папе!

Я пишу эту статью для того, чтобы вы смогли легко и радостно пользоваться лавандовым маслом и смесями на его основе. А теперь давайте поговорим о нём более подробно.

ЭФИРНОЕ МАСЛО ЛАВАНДЫ - ПОДРОБНОЕ ОПИСАНИЕ

Какой вид Лаванды используется в этом масле? LavandulaAngustifolia. Почему эта информация важна? Ароматы многих видов Лаванды похожи, но у них разные свойства и способы применения. Важно помнить об этом, если вы хотите исцелиться, а не просто вдыхать приятный запах.

Что означает слово «лаванда»? В переводе с латинского оно означает «мыть», потому что Лаванду в давние времена использовали для принятия ванн и для стирки.

Какая часть растения используется? Цветы.

Какой у лаванды показатель ORAC? 360 μTE/100g. Что такое ORAC? ORAC — это Oxygen Radical Absorbance Capacity или показатель способности антиоксидантов поглощать свободные радикалы. На простом языке это научное понятие означает, насколько хорошо данное вещество помогает моему организму бороться с такими нарушениями, как рак, сердечно-сосудистые заболевания, хронические заболевания органов и тканей. Этот показатель был введен учеными из Национального института по проблемам старения в Национальном институте здоровья (NIH) в Балтиморе, США. Например: ORAC голубики = 2400; Гвоздики = 1078700. Показатель для Гвоздики это не опечатка!

Интересная историческая справка. Знаете ли вы, что удивительное свойство Лаванды было обнаружено случайно. В 1925 году французский ученый Рене Гаттефоссе во время взрыва в лаборатории сильно обжег руку и погрузил ее в чан с эфирным маслом Лаванды, чтобы охладить обожженные ткани. Он думал, что там вода. Ожог был исцелен очень быстро, без воспаления пораженных тканей и не оставив рубцов и шрамов.

Какие свойства имеет эфирное масло Лаванды? Противогрибковое, противовоспалительное, противомигреневое, гипотензивное, глистогонное, антиревматическое, заживляющее, спазмолитическое, болеутоляющее, успокаивающее, антисепическое, мочегонное, потогонное, увеличивающее секрецию желудка и моторику кишечника.

Какие у него показания к применению? Оказывает обезболивающее действие при головных болях, спазмах сосудов, превентивное средство против атеросклероза.

 Обладает противопростудным и противокашлевым действием. Обладает сильными противомикробными свойствами в отношении стрептококков и золотистого стафилококка, поэтому эффективно при бронхите и пневмониях в виде ингаляций. Усиливает сопротивляемость организма переутомлению и инфекционным заболеваниям.

Способствует выравниванию пульса, устраняет тахикардию и невротические сердечные боли. Является мягким спазмолитиком. Нормализует артериальное давление.

Способствует очистке организма от шлаков

Также является сильнодействующим ранозаживляющим. Во всем мире лавандовое масло является сырьем для препаратов, которыми лечат гнойные раны и гангрену.

Исключительное средство при ожогах.

Оптимизирует пищеварение, нормализует работу печени и желчного пузыря, оказывает легкое желчегонное действие. Оказывает болеутоляющее действие при болях в желудке и кишечнике, применяется при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

Обладает обезболивающим действием при невритах, невралгиях, суставных и мышечных болях.

Обладает мочегонным и противовоспалительным действием при циститах, уретритах. Идеальное гигиеническое средство при вагинитах.

Эффективно при лечении угрей, прыщей, экземы и псориаза, так как препятствует росту бактерий, вызывающих воспаление кожи, успокаивает ее, регулирует выделение кожного сала, в результате прыщи заживают без рубцов и пятен.

Стимулирует рост здоровых клеток.

Уменьшает возбудимость центральной нервной системы, способствует нормализации функций вегетативной нервной системы, поэтому успешно применяется при бессоннице, неврозах, общей слабости со склонностью к пониженному кровяному давлению, повышенной утомляемости, плохом настроении, меланхолии, неврастении, кожным заболеваниям нервного происхождения.

Обладает способностью уравновешивать, поэтому показано людям, находящимся в нестабильном психоэмоциональном состоянии – при истерии, маниакальной депрессии, частых переменах настроения.

Какое масло лаванды влияние на ум? Успокаивает, расслабляет, приводит к балансу, освобождает от гнева и раздражения.

Какое духовное влияние оно оказывает?Лаванда – масло общения.

Как его можно использовать? Ниже я привела несколько простых рекомендаций:

1. аромалампа или диффузор: 5-7 капель на 15 м2.                                                               

2. горячие ингаляции при бронхитах, осиплости голоса: 1-3 капли, длительность процедуры 3-6 минут.

3. холодные ингаляции: длительность 5-7 минут.

4. ванны: 4-7 капель.

5. нанесение на укусы насекомых: 1-2 капли.

6. при эпидемии гриппа распыление через диффузор, увлажнитель воздуха: 5-7 капель на 15 кв.м.

7. нанести на рану, ожог (в том числе, солнечный) или область воспаления в чистом виде.

8. для разжижения мокроты и снятия спазма дыхательных путей: распыление через диффузор, вдыхание.

9. при болях в желудке и кишечнике: 1 капля с медом, вареньем, сиропом или в специальной капсуле, 3 раза в день.

10. при прыщах, угрях или экземе: нанести 1-2 капли.

11. при бессоннице капнуть на ладони и нанести на подушку, или выпить 2-3 капли с медом на ночь.

12. при сильных усталости и утомлении нанести на ладони, растереть и вдыхать, нанести на виски и волосы.

13. если ребёнок капризничает и проявляет беспокойство: 1 каплю в ванночку, чтобы ребенок быстро уснул.

14. при головной боли втереть в виски, сзади в бугры и вокруг головы по росту волос.

15. при герпесе: нанести на поражённый участок 1 каплю.

16. для умиротворения и снятия усталости: 2-5 капель на ступни ног.

17. на сухую кожу и потрескавшиеся губы: 2-3 капли в чистом виде.

18. при массаже: 5 капель на 10 г транспортного масла.

19. добавлять в косметические препараты: 7 капель на 15 г основы.

20. тёплые компрессы: 5-7 капель.

21. аромамедальоны: 2-3 капли.

22. спринцевания: 3-4 капли в ½ ложке меда, потом развести в 200 г тёплой кипяченой воды.

23. внутреннее употребление: 1-2 капли с мёдом, вареньем 3 раза в день. Запивать водой, чаем.

24. использовать для ароматизации белья и защиты одежды от моли.

25. использовать в аптечке первой помощи, всегда брать с собой в поездки.

Какие существуют меры предосторожности при использовании лавандового масла?

1. необходимо использовать эфирное масло только терапевтического качества, одобренное в качестве пищевой добавки (FDA). Помните, что масло лаванды часто фальсифицируют. Когда мы говорим об эфирном масле Лаванды терапевтического качества – одном из самых успокаивающих природных средств, то мы не имеем в виду ароматы, которые  покупаем в магазине для ванны и душа

2. возможна индивидуальная непереносимость.

Можно ли масло лаванды использовать для домашних животных?

Да, для всех животных, включая кошек.

Интересные факты.

Исследования университета в Майами показали, что вдыхание лавандового масла увеличивает бета-волны в мозге? Это позволяет придти к  расслаблению, уменьшить депрессию и улучшить способность к обучению.

В 2001 году исследования университета Осаки показали, что эфирное масло Лаванды снимает стресс и повышенную тревожность.

Нефразия, тел.: 8-903-275-19-03