ЛЕКЦИЯ О ВАЛЬСЕ

27 июля 2016 года в Москве, в центре социального обслуживания населения «Чертаново» (филиал «Чертаново Центральное») Константин Царихин прочитал лекцию о вальсе.

Прозвучали следующие музыкальные произведения:

1. К.-М. фон Вебер. Опера «Вольный стрелок». Лендлер из I акта.

2. И. Штраусс-отец. Вальс «Жизнь — это танец».

3. И. Штраусс-сын. Вальс «Весенние голоса».

4. Дж. Пуччиини. Вальс Мюзетты из оперы «Богема» в исполнении Анжелики Губской.

5. Дж. Пуччиини. Вальс Мюзетты из оперы «Богема» в исполнении Ирины Масленниковой.

5. Е. Дога. Вальс из к/ф «Мой ласковый и нежный зверь».

Аудиозапись лекции в формате MP3 можно скачать здесь:

https://yadi.sk/d/ngd86Iy-358KSM

Музыкальные произведения, прозвучавшие на занятии, можно скачать здесь (в архиве RAR):

https://yadi.sk/d/Oo66npUJ358H3A

 

«Звуки вальса тихонько коснулись души,

В глубину всех сердец незаметно проникли.

Пригласить свою даму на танец спеши,

Пусть сердца закружат в зачарованном ритме».

Танец, как любая другая форма искусства, прошёл долгий путь эволюции. Искусство танца известно с незапамятных времён. Оно отражает потребность человека передавать другим людям свои радость или скорбь посредством своего тела. Учёные-антропологи полагают, что почти все важные события в жизни первобытного человека отмечались танцами: рождение, смерть, война, избрание нового вождя, исцеление больного. Танцем выражались моления о дожде, о солнечном свете, о плодородии, о защите и о прощении. Возможно, танец — явление более древнее, чем речь…

Итак, вальс. Мужчина и женщина смотрят друг на друга, но их уста закрыты. Что же хочет сказать нам пара, танцующая этот танец? Может быть, изящные вальсовые па — это тайный алфавит, слова которого понятны только влюблённым? А, может быть, это мечта, выраженная в движениях? Или же, какой-то тайный обряд с целью привлечь в нашу жизнь Любовь и удержать её? А вдруг вальс — это сакральное действо, с помощью которого Он и Она могут творить?

Поток вопросов, которые рождаются при размышлении на тему этого прекрасного танца, трудно прервать. Разгадали ли тайну вальса композиторы, которые обогатили мировую музыкальную культуру прекрасными мелодиями? Что чувствуют музыканты, превращающие замысловатые крючки на нотном стане в чарующие звуки? И какие чувства рождаются у тех, кто, словно в полузабытьи, кружится по залу, отдаваясь ритму и музыке, сводящей с ума…

Вальс, Творение и Любовь. Рождение, Жизнь и Преображение. Вечное кружение Духа в роскошных одеяниях Материи в ритме три четвёртых. Пытаясь разгадать загадку вальса, мы стараемся познать тайну Бытия.

Константин Царихин